Наши контакты

Какие стройматериалы следует применять для укладки плитки?

0
(0)

Огромное количество клеевых составов для укладки плитки

Сейчас на рынке представлено огромное количество клеевых составов для укладки плитки на различные поверхности. Широко зарекомендовали себя клея таких торговых марок как Kreisel, Knauf, Polimin, Baumit, Ceresit и др.

При выборе строительных смесей следует обратить внимание на следующие факторы – температурная среда использования (внутренние или наружные работы), размер самой плитки и материал, из которого она изготовлена.

Укладка плитки

Химический состав некоторых клеев позволяет проводить работы на сложных основаниях – старая глянцевая плитка, поверхности, окрашенные масляной краской, различные основания из пластика и др. Рабочая поверхность для нанесения клеевой массы должна быть чистая, выровненная, хорошо прогрунтованная.

Рассмотрим некоторые стройматериалы для укладки различных облицовочных плиток:

Смеси для укладки плитки на разные поверхности внутри зданий. Работы следует выполнять при температуре от +4°С до +32°С. Можно использовать клеящие смеси: Ceresit CM 11, Kreisel 102,Polimin П-9, и др.

Растворы для работы с материалом из природного и искусственного камня, оптимальный температурный режим при котором рекомендуется проведения работ — от +4°С до +32°С. Хорошо подходит клей: Ceresit CM 117, Kreisel 105.

Универсальные клея, предназначенные для укладки плитки разных видов и размеров на любые строительные основания. Производить работы при температуре от +4°С до +32°С. Подходят следующие смеси: Ceresit CM 17, Polimin П-22, Kreisel 104.

Термостойкие смеси для печей, каминов и теплого пола, к примеру — Polimin P 11, Artisan C 18.

Для улучшения качества работ по облицовке различных поверхностей, следует произвести некоторые подготовительные работы.

Перед тем, как облицовывать плиткой стены, следует подготовить (выровнять) поверхность, к примеру, с помощью маячной штукатурки, или можно использовать гипсокартон, приклеив его с помощью клеевых смесей (Perlfix) к стене.

Перед укладкой плиточного материала на пол следует сделать нивелировку готового основания, либо стяжку пола по маякам. Раствор наносят на подготовленную ровную основу с помощью шпателя, затем разглаживают зубчатым концом. Если плитка большого размера, то раствор следует наносить и на обратную поверхность материала.

Клей рекомендовано наносить на поверхность, которую планируется облицевать в течение 9-16 мин., иначе раствор высохнет. Время для корректировки уложенной плитки — 10 мин.

Последний этап в работе — это затирка готового основания из керамической плитки. Затирать следует шпателем, диагональными движениями. Время высыхания швов в среднем 10-50 мин., и зависит от толщины шва и температуры окружающей среды. В конце плитку следует помыть губкой несколько раз.

После высыхания следует промыть поверхность раствором, приготовленным в следующей пропорции: 1 часть парафина на 3 части уайт-спирита.

Насколько публикация полезна?

Поставьте оценку публикации!

Оставьте комментарий

15 − шесть =

Заказать звонок
+
Жду звонка!